Fip Minors

Trofeo delle Province, le convocazioni di Gallea e Silvestrucci

Per il terzo anno consecutivo è l’incantevole paesaggio di Rovereto a fare da cornice all’appuntamento con il Trofeo delle Province, il torneo dedicato alle selezioni provinciali venete Under 13 maschili e femminili.

Come già accaduto nelle precedenti edizioni, oltre alle rappresentative della nostra regione, spazio alle rappresentative di Trento e Bolzano che faranno da padroni di casa della manifestazione.

Si contenderanno il titolo interregionale 8 squadre maschili e 7 quelle femminili provenienti sia dalle province del Veneto che del Trentino Alto Adige.

Le gare si disputeranno sabato 16 febbraio dalle 15.00 alle 19.30 e domenica 17 febbraio dalle 09.00 alle 18.30 presso le seguenti strutture: Palestra della scuola media Damiano Chiesa in Via Vannetti, Palestra della scuola superiore Fabio Filzi in Via Savioli, Palazzetto dello Sport Angelo Marchetti in Via Piomarta.

Il trofeo maschile vedrà una prima fase con due gironi all’italiana e una seconda fase con altri due gironi all’italiana tra le prime due di ciascun girone da una parte e terza e quarta dall’altra (per stilare la classifica finale si terrà conto del risultato acquisito nello scontro diretto nella prima fase).

Gr. A : Venezia – Vicenza – Trento/Bolzano -Belluno

Gr. B: Treviso – Padova – Verona – Rovigo

Il trofeo femminile invece si giocherà con un girone unico all’italiana tra le 6 squadre partecipanti

Gr.Unico: Vicenza – Padova – Treviso/Belluno – Verona – Venezia – Trento/Bolzano

Le premiazioni per tutte le squadre partecipanti si terranno presso il Palasport di via Piomarta alle ore 18.15

«È con grande piacere che torniamo a Rovereto per questo evento – dice il presidente del Comitato regionale Fip Veneto, Roberto NardiRingrazio di cuore il Comitato regionale del Trentino Alto Adige per la disponibilità e l’accoglienza. È un evento che ancora una volta vuole promuovere la nostra pallacanestro, dando un’occasione di vivere un week end di grandi emozioni a ragazzi e ragazze che come noi condividono la passione per il basket e che cullano il sogno di indossare magari un giorno la maglia della rappresentativa regionale e della Nazionale. A tutti un grande in bocca al lupo, e come sempre che vinca il migliore».

I convocati per Vicenza

Selezione maschile:

1 Cori Filippo A.D. Sportschool Dueville
2 Ennouri Samir ASD Basket Marostica
3 Atoku Fuseini Basket Thiene ASD
4 Bressanin Jacopo Basket Thiene ASD
5 Gardin Alberto Berica Basket School
6 Rutter Filippo Oxygen Bassano
7 Fabris Alessio Oxygen Bassano
8 Asani Almir Oxygen Bassano
10 Baldin Pietro Pallacanestro Vicenza 2012
11 Clement Enzo PGS Concordia Schio
12 Peron Gabriele Playbasket Asd
16 De Cao Francesco Pallacanestro Altavilla

Atleti a disposizione
1 Pretto GianPaolo Valle Agno
2 Celadon Alessandro Vicenza Reds Basketball
3 Pierobon Matteo Oxygen Bassano
4 Saccardo Giovanni Pol. Fulgor Thiene

Dirigente Selezione Maschile : Ighor Reghellin
Referente Tecnico Provinciale : Stefano Gallea
Assistenti : Paolo Zordan e Ariele Zanella

Selezione femminile:

1. Mutterle Martina (FAMILA Basket)
2. Lorenzi Benedetta (FAMILA Basket)
3. Ferretto Sara (FAMILA Basket)
4. Dal Corobbo Alice (FAMILA Basket)
5. Casa Ludovica (FAMILA Basket)
6. Zanella Maria Vittoria (FAMILA Basket)
7. Danese Sabrina (POLISPORTIVA Brendola)
8. Caldaras Desiree’ (7 Mulini Basket)
9. Esatti Beatrice (BASKET Sarcedo)
10. Kone Adjara (BASKET Sarcedo)
11. Zampieri Ludovica (LEOBASKET 98)
12. Ballico Silvia (LEOBASKET 98)

Atlete a disposizione:
1. Katancevic Mina (FAMILA Basket)
2. Tanganelli Rebecca (FAMILA Basket)
3. Dreshj Edona (LEOBASKET 98)
4. Sartori Martina (LEOBASKET 98)
5. Saltarelli Benedetta (POLISPORTIVA Brendola)

Dirigente Selezione Femminile : Pierluigi Caretta
Referente Tecnico Provinciale : Marco Silvestrucci
Assistente : Silvia Campana
Preparatore Fisico : Matteo Contalbrigo

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: